Широкоформатная Печать

От: Довбыш Андрей |
Опубликована:
04/10/2008

Золотое правило наружной рекламы: «Ничего не усиливает простоту так, как это делает наружная реклама», — считают профессионалы рекламного бизнеса. Именно лаконичность и емкость рекламных баннеров придает наружной рекламе особую выразительность и колоссальную энергию воздействия. Но кратковременность воздействия такой рекламы (5 — 7 секунд) и законы восприятия предъявляют порой жесткие требования к дизайну рекламного плаката. Как правило, используют только один образ и всего лишь несколько слов.

Основные принципы создания плаката

Знание закономерностей и особенностей дизайна именно для плаката в наружной рекламе помогает представить эту идею наиболее эффектно.

Обычно компоновка рекламного плаката строится по определенному плану:

— Визуальный образ
— Слоган
— Логотип или товарный знак
— Изображение реального продукта

Визуальному образу в наружной рекламе отводится главенствующая роль. Он должен быть максимальных размеров. Воздействие же этого образа, его сила, настроение и уместность определяют, будут ли плакат замечать и запоминать.

Приемы визуального мышления очерчивают круг визуальных образов:

— Неожиданные комбинации.
— Странная перспектива (вспомните рекламу Nike)
— Повторение (суп Campbell Энди Уорхола)
— Движение
— (Управляемые) мобильные символы (например, флаги)
— Масштаб (кот, смотрящий в окно)
— Шрифт как дизайнерский элемент
— Противопоставление (например, тех, кто пользуется продуктом, с теми, кто им не пользуется)
— Цвет
— Коллаж
— Невероятные, нереальные образы
— Юмор
— Объект (очки SunglassHut)
— Мода и красота
— Секс и романтика
— Знаменитости.

«мобильный_стенд»

Текст рекламного плаката

Итак, именно сила визуального образа может определить успех или провал рекламного плаката. Рекламные плакаты, победители OBIE 1996 года, подтверждают это. Например, реклама Mercedes, созданная агентством Martin, в которой образ двух фар вписан в слово “Soon” (“скоро”). Член жюри OBIE Scott Swanson сказал: «Это лучшая реклама, которую я видел, — так как она имеет очень сильный визуальный образ и очень короткий энергичный слоган».

Этот рекламный плакат также отчетливо показывает, как образ и слоган могут взаимодополнять друг друга и создавать невероятный эффект. Плакат должен восприниматься как единое целое. Необходима связь и взаимодействие между образом и словами. При компоновке текста также важно выделить логотип или товарный знак и отвести им самое замечаемое место — правый нижний угол.

Работа с цветом

Для наружной рекламы восприятие плаката на расстоянии имеет колоссальное значение. Плакат должен узнаваться и становиться различимым с определенного расстояния, по мере приближения к нему.

Современные компьютерные программы и новые технологии печати открывают огромные возможности для передачи самых невероятных идей. Но при этом важно помнить, что макет плаката должен соответствовать технологическим возможностям широкоформатной печати и подходить для сильного увеличения.

При больших размерах и расстояниях в рекламном плакате отчетливее проявляется и влияние цветовых комбинаций на кажущийся размер и читабельность. Самая интересная идея, оригинальный дизайн могут совершенно потеряться, если выбор цветов не будет оптимален. Цвета должны быть как можно более сочными и яркими, чтобы сразу бросаться в глаза, привлекать внимание.

Причем, по мнению специалистов, цветовой контраст должен быть как можно более явным. Использование высококонтрастных цветов позволяет сделать сюжет читаемым с далекого расстояния.

Для выделения цветов и усиления их контрастности любому плакату необходим правильный баланс белого ко всем остальным цветам.

Правила существуют, чтобы их нарушать. Многие из нарушителей правил ищут свои собственные правила — но это хорошо до тех пор, пока плакат способен вызывать эффект.

Оригинал статьи

Источник статьи: www.RusArticles.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.